fbpx
DestaquesENTRETENIMENTO

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2021

'Nomadland', 'The Crown', 'Borat 2' e 'O gambito da rainha' se destacam

Está aberta a temporada de premiações em Hollywood. Na noite deste domingo (28), foram anunciados os vencedores do Globo de Ouro 2021, um dos principais prêmios da indústria do entretenimento.

Por conta da pandemia da Covid-19, pela primeira vez na história, os prêmios foram entregues em uma cerimônia virtual, sem o tapete vermelho ou o glamour das premiações anteriores e a maioria dos convidados apareceu em suas respectivas casas.

As apresentadoras da noite foram Amy Poehler e Tina Fey, que anunciaram as categorias de dois locais diferentes. Enquanto Poehler ficou no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, Fey apresentou os prêmios do icônico Rockefeller Center, em Nova York.

Entre os vencedores, destaque para produções feitas para o streaming, como “The Crown” e “O Gambito da Rainha”, da Netflix, e “Borat: fita de cinema seguinte”, do Amazon Prime Video.

Confira abaixo a lista dos vencedores da noite

Melhor Filme de Drama:

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela vingança

Os 7 de Chicago

Melhor filme – Musical ou comédia:

Borat: fita de cinema seguinte

Hamilton

Palm Springs

Music

A Festa de Formatura

Melhor diretor:

Emerald Fennell — “Bela Vingança”

David Fincher — “Mank”

Regina King — “Uma noite em Miami…”

Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”

Chloé Zhao — “Nomadland“

Melhor atriz de filme – Drama:

Viola Davis (“A voz suprema do blues”)

Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama:

Riz Ahmed (O som do silêncio)

Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)

Anthony Hopkins (Meu pai)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia:

Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Anya Taylor-Joy (Emma)

Kate Hudson (Music)

Rosamund Pike (Eu me importo)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia:

Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte)

James Corden (A Festa de Formatura)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor ator coadjuvante:

Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

Bill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor atriz coadjuvante:

Glenn Close (Era uma vez um sonho)

Olivia Colman (Meu pai)

Jodie Foster (The Mauritanian)

Amanda Seyfried (Mank)

Helena Zengel (News of the World)

Melhor roteiro:

Bela vingança

Mank

Os 7 de Chicago

Meu pai

Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira:

Another Round (Druk) – Dinamarca

La Llorona – Guatemala / França

Rosa e Momo (“The Life Ahead ou La vita davanti a sé) – Itália

Minari – Em Busca da Felicidade – EUA

Nós duas (Two of Us ou Deux) – França e EUA

Melhor animação:

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

Melhor trilha sonora:

“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

Tenet – Ludwig Göransson

News of the World – James Newton Howard

Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original:

Fight for You de Judas e o messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

Hear My Voice de Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste

Io Si (Seen) de “Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

Speak Now de “Uma noite em Miami… – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

Tigress & Tweed de Estados Unidos Vs Billie Holiday – Andra Day, Raphael Saadiq

Melhor série – Drama:

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Melhor série – Musical ou comédia:

Emily em Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitt’s Creek

Ted Lasso

Melhor minissérie ou filme para TV:

Normal People

O gambito da rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Melhor atriz em série – Drama:

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série – Drama:

Jason Bateman (Ozark)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia:

Lily Collins (Emily em Paris)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série – Musical ou comédia:

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV:

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV:

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (“The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor atriz coadjuvante em série:

Gillian Anderson – The crown

Helena Bonham Carter – The crown

Julia Garner – Ozark

Annie Murphy – Schitt’s creek

Cynthia Nixon – Ratched

Melhor ator coadjuvante em série:

John Boyega (Small Axe)

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

Deixe Aqui Seu Comentário
Minuto SEBRAE - MA
Etiquetas
Ler Mais

RELACIONADAS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios