Entretenimento

Oscar 2019: Confira a lista de vencedores

Maior premiação do cinema aconteceu nesse domingo (24).

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou ontem (24) a cerimônia do Oscar 2019, em Los Angeles, e a noite teve prêmios bem divididos entre as produções.

O mais premiado foi Bohemian Rhapsody, com quatro categorias: Melhor Montagem, Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som e Melhor Ator, para Rami Malek.

Outras três produções ficam empatadas em segundo lugar, com três prêmios cada: Pantera Negra (Melhor Figurino, Melhor Design de Produção, Melhor Trilha Sonora), Roma (Melhor Fotografia, Melhor Filme em Língua Estrangeira e Melhor Direção, para Alfonso Cuáron) e Green Book – o Guia (Melhor Ator Codjuvante, para Mahershala Ali, Melhor Roteiro Original e Melhor Filme, o maior prêmio da noite).

O evento também teve momentos emocionantes, como a performance de “Shallow” com Lady Gaga e Bradley Cooper. A canção, aliás, foi a única que rendeu um Oscar para a produção.

Confira abaixo a lista de vencedores completa e como foi a nossa live do evento:

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se a Rua Beale Falasse |VENCEDOR

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

MELHOR MAQUIAGEM
Border

Vice |VENCEDOR

Duas Rainhas

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Free Solo |VENCEDOR

Hale County this Morning, This Evening

Minding the Gap

RBG

Of Fathers and Sons

MELHOR FIGURINO
A Balada de Buster Scruggs

Pantera Negra |VENCEDOR

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Duas Rainhas

MELHOR MONTAGEM
Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody |VENCEDOR

A Favorita

Green Book – O Guia

Vice

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Pantera Negra |VENCEDOR

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

MELHOR FOTOGRAFIA
Guerra Fria

Roma |VENCEDOR

Nasce Uma Estrela

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Pantera Negra

Bohemian Rhapsody |VENCEDOR

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Cafarnaum, Líbano

Guerra Fria, Polônia

Nunca Deixe de Lembrar, Alemanha

Roma, México |VENCEDOR

Assunto de Família, Japão

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Pantera Negra

Bohemian Rhapsody |VENCEDOR

O Primeiro Homem

Roma

Nasce Uma Estrela

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali, Green Book – O Guia |VENCEDOR

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

MELHOR ANIMAÇÃO
Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso |VENCEDOR

MELHOR CURTA ANIMADO
Comportamento Animal

Bao |VENCEDOR

Fim de Tarde

Um Pequeno Passo

Weekends

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM
Black Sheep

A Partida Final

Lifeboat

Uma Noite no Madison Square Garden

Absorvendo o Tabu |VENCEDOR

MELHOR CURTA METRAGEM DE FICÇÃO
Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin |VENCEDOR

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vingadores: Guerra Infinita

Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível

O Primeiro Homem |VENCEDOR

Jogador Nº 1

Han Solo – Uma História Star Wars

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Balada de Buster Scruggs

Infiltrado na Klan |VENCEDOR

Poderia me Perdoar?

Se a Rua Beale Falasse

Nasce Uma Estrela

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Favorita

No Coração da Escuridão

Green Book – O Guia |VENCEDOR

Roma

Vice

MELHOR TRILHA SONORA
Pantera Negra |VENCEDOR

Infiltrado na Klan

Se a Rua Beale Falasse

Ilha dos Cachorros

O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“All The Stars”, Pantera Negra

“I’ll Fight”, RBG

“Shallow”, Nasce uma Estrela |VENCEDOR

“The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins

“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, A Balada de Buster Scruggs

MELHOR ATOR
Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Rami Malek, Bohemian Rhapsody |VENCEDOR

Viggo Mortensen, Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ
Yalitza Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita |VENCEDOR

Lady Gaga, Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?

MELHOR DIREÇÃO
Spike Lee, Infiltrado na Klan

Paweł Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuáron, Roma |VENCEDOR

MELHOR FILME
Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book – O Guia |VENCEDOR

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Adam McKay, Vice

Deixe Aqui Seu Comentário
Tags
Ler Mais

RELACIONADAS

Close
Close