Entretenimento

Programação oficial de Carnaval começa nesta sexta-feira

Confira os locais e as atrações da festa

Se o Pré-Carnaval já foi muito animado em São Luís, imagina o Carnaval. A partir da noite desta sexta-feira (1º), não precisa mais imaginar: basta ir, ver e participar. Até a terça-feira (5), são centenas de atrações espalhadas pelos circuitos oficiais da capital maranhense.

O Circuito Madre Deus vai ter palcos na Praça da Saudade, na Vila Gracinha, no Beco do Gavião, na Casa das Minas e no Largo do Caroçudo. Ali perto, o Ceprama também vai receber muitos shows.

Consolidado como um dos locais mais animados do Carnaval, o Circuito Beira Mar começa na Praça Maria Aragão e termina na Casa do Maranhão.

Para as crianças, o local é na Pracinha da Lagoa da Jansen, como no ano passado.

Então dá uma olhada nas atrações dos circuitos oficiais e programe-se:

SEXTA-FEIRA (1º)
No primeiro dia, a festa é na Madre Deus e no Ceprama. Entre os destaques estão a Máquina de Descarcar’Alho e os Fuzileiros da Fuzarca.

MADRE DEUS
Praça da Saudade
19h – Espinha de Bacalhau
20h – Bloco Mega Banda
21h – Show Samir do Cavaco
22h – Show Adão Camilo
23h – Show Piratas da Ilha

CEPRAMA
19h – Trio Samba di Rua
20h – Bloco Ritmistas de São José de Ribamar
21h – Trio Blocão do Bicho
22h – Bloco Fuzileiros da Fuzarca
23h – Show Tião Carvalho
0h – Show Máquina de Descarcar’Alho


SÁBADO (2)

A Madre Deus vai ferver, com diversos pontos de folia. Não vão faltar blocos e muito samba.

MADRE DEUS
Praça da Saudade
18h – Bloco Renovação do Ritmo
19h – Bloco Fuzileiros da Fuzarca
20h – Bloco os Gigantes
21h – Bloco Príncipe da Meia Noite
22h – Arlindo Pipiu
23h – Hélio Santana

Vila Gracinha
18h – Bloco Vinagreira Show
19h – Bloco Diplomáticos
20h – Bloco Os Criaturas da Noite
21h – Bloco Os Guardiões
22h – Bloco Príncipe da Meia Noite
23h – A Cuscuzeira

Beco do Gavião
18h – Bloco Os Amontes
19h – Bloco Os Arrependidos
20h – Bloco Os Camaleões
21h – Bloco Tribal
22h – Bloco Turma das Peruas
23h – Bloco Sebafolia

Casa das Minas
18h – Bloco Os Guardiões
19h – Bloco Ecológico Pró-Verde
20h – Bloco Dragões da Liberdade
21h – Bloco Fênix
22h – Bloco Gaviões do Ritmo
23h – Andrea Frazão

Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
18h – Trio Mimo de São Benedito de Maria Luiza
19h – Trio Um Degrau de Santa Luzia
20h – Turma dos Crioulos
21h – Trio Boa Vontade
22h – Trio Amizade do Povo

Palco 1 – Largo do Caroçudo
18h – Samba que Roda
19h – Samba Choro
20h – Sambary Love

Palco 2 – Largo do Caroçudo
18h – Nobre Simplicidade
19h – Grupo Na Moral
20h – Conjunto Madrilenus

CEPRAMA
Palco 1
17h – Bloco Vinagreira do Samba
18h – Trio Tô com John
19h – Trio da Tribo/Apoteose
20h – Trio Marabloco Elétrico
21h – Trio Samba di Rua
22h – Trio 24×48
23h – Trio Sou do Povão
0h – Trio Blocão SDS
1h – Trio Vamu di Samba
2h – Trio Samba Ceuma

Palco 2
17h30 – Bloco Ritmistas da Madre Deus
18h30 – Trio do Jacaré
19h30 – Trio Mixiricu
20h30 – Trio Blocão do Nina
21h30 – Trio Blocão do Bicho
22h30 – Trio Vagabundos do Jegue
23h30 – Trio Jegue Folia
0h30 – Trio do Reggae – GDAM
1h30 – Trio Confraria do Copo

DOMINGO (3)
Além das atrações da Madre Deus, o domingo marca a estreia do Circuito Beira Mar, que promete reunir multidões. No trio elétrico, estarão Bloco Lamparina, Chico César, Lucy Alves e muitos outros

BEIRA MAR
15h – Banho de axé com blocos Afro
16h –Piratas da Ilha
17h – Bloco Lamparina Com Chico Cesar e Lucy Alves
18h – Show Viviane Brasil
18h30 – Trio do Jacaré
19h – Trio Marabloco Elétrico
19h30 – Trio Sou do Povão
20h – Trio Blocão Do Nina
20h30 – Trio Jegue Folia
21h – Trio Sds
21h30 – Trio Confraria do Copo
22h – Trio Vamu di Samba
22h30 – Trio Blocão do Bicho
23h- Show Tatau Ex Araketu

MADRE DEUS
Praça da Saudade
18h – Bloco Príncipe de Roma
19h – Bloco Vinagreira do Samba
20h – Bloco os Brasinhas
21h – Bloco Os Feras
22h – Chico Nô
23h – Orquestra do Samba

Vila Gracinha
18h – Bloco Kambalacho do Ritmo
19h – Guerreiros do Ritmo
20h – Bloco Os Inacreditáveis
21h – Bloco Toa Toa
22h – Bloco Companhia do Ritmo
23h – Anastácia e Andrea

Beco do Gavião
18h – Tirando Onda
19h – Bloco Tribal
20h – Bloco Rio Grande Folia
21h – Banda do Galo
22h – Bloco Jumento em Pé
23h – Bloco Mega Banda

Casa das Minas
18h – Bloco Banda da Verdura
19h – Bloco Cara Folia
20h – Bloco Os Gladiadores
21h – Bloco Os Vampiros
22h – Bloco Os Imbatíveis
23h – Luís Guerreiro

Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
18h – Trio Vila Bacanga
19h – Trio Unidos Venceremos
20h – Trio Mestre Paulo
21h – Trio Rosa de Saron
22h – Tribo Milagre de São Beneditos de Dona Nilza

Palco 1 – Largo do Caroçudo
18h – Grupo Xodó de Mãe
19h – Batuka Nego
20h – Feijoada Completa

Palco 2 – Largo do Caroçudo
18h – Grupo Balancê
19h – Sambary Love
20h – Grupo Palmares

CEPRAMA
17h – Bloco No Seu
17h30 – Bloco da Apae
18h – Bloco Os Originais do Ritmo
18h30 – Bloco Ritmistas de São José de Ribamar
19h – Bloco Maria Bebeu
19h30 – Trio Mixiricu
20h30 – Trio 24×48
21h30 – Trio do Reggae – GDAM
22h30 – Trio Blocão do Nina

PRACINHA DA LAGOA
17h – Banda Carrossel Encantado
18h – Trupe Picadeiros
19h – Banda Unidunitê

SEGUNDA (4)
Ainda tem muita festa. Na Beira Mar, Criolina e Moraes Moreira vão botar para ferver. Na Madre Deus, tem o Mix in Brazil e o Jegue Folia, entre outros.

BEIRA MAR
16h – Show  Makina du Tempo
17h – Bloco Bota Pra Moer com Criolina e Moraes Moreira
18 h- Show Viviane Brasil
18h30 – Trio to com Jhon
19h – Trio Samba Ceuma
19h30 –Trio SDS
20h – Trio Samba Di Rua
20h30 – Trio Mixiricu
21h – Trio 24X48
21h30 – Trio Vagabundos do Jegue
22h – Trio da Tribo/Apoteose
22h30 – Trio Vamu Di Samba
23h – Trio do Reggae – GDAM

MADRE DEUS
Praça da Saudade
18h – Bloco Os Guardiões
19h – Bloco Ritmistas da Madre Deus
20h – Bloco Vinagreira Show
21h – Bloco Companhia do Ritmo
22h – Banda Marabatuque
23h – Embala Brasil

Vila Gracinha
18h – Bloco Dragões da Liberdade
19h – Bloco Os Gigantes
20h – Jumento em Pé
21h – Bloco Renovação do Ritmo
22h – Bloco Os Inacreditáveis
23h – Erasmo Dibel

Beco do Gavião
18h – Xodó de Mãe
19h – Bloco Lírio do Amor
20h – Bloco Banda da Verdura
21h – Bloco Toa Toa
22h – Bloco do Samba
23h – Bloco Pró Álcool

Casa das Minas
18h – Bloco Vinagreira do Samba
19h – Bloco Rio Grande Folia
20h – Bloco Os Diplomáticos
21h – Bloco Os Trapalhões
22h – Bloco Gaviões do Ritmo
23h – Anastácia Lia

Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
18h – Tiro Nossa Senhora do Amparo do Coroadinho
19h – Trio do Laborarte
20h – Trio Proteção de São Benedito de Julião
21h – Trio Um Canto de Amor a São Luís
22h – Trio Brincantes de São Luís de Isabel

Palco 1 – Largo do Caroçudo
18h – Som Brasil
19h – Samba da Feirinha
20h – Divina Batucada

Palco 2 – Largo do Caroçudo
18h – Filhos de Iaiá
19h – Sambadiando
20h – Grupo Magia

CEPRAMA
17h – Bloco Os Baratas
17h30 – Bloco Os Trapalhões
18h – Bloco Os Reis da Liberdade
18h30 – Bloco Os Vampiros
19h – Bloco Tropicais do Ritmo
19h30 – Bloco Os Foliões
20h – Trio Confraria do Copo
21h – Trio Sou do Povão
22h – Trio Jegue Folia
23h – Mix in Brazil

PRACINHA DA LAGOA
17h – Banda Carrosel Encantado
18h – Histórias de Minha Terra
19h – Banda Unidunitê

TERÇA-FEIRA (5)
É o último dia e ninguém vai querer perder. Tem muita coisa boa: Bloco Bitencá e Acolá com Vanessa da Mata, além de Dudu Nobre, Arlindinho e Grupo Argumento.

BEIRA MAR
16h Show Mix in Brasil
17h Trio do Jacaré
17h30 Trio Blocão do Bicho
18h Bloco Bitencá e Acolá com Vanessa da Mata
18h30 Trio Sou do Povão
19h Rio Blocão do Nina
19h30 Trio Mixiricu
20h Trio Jegue Folia
20h30 – Trio Samba di Rua
21h – Bloco Samba, Carnaval e Argumento com Arlindinho
21h30 – Trio Confraria do Copo
22h Trio do Reggae – GDAM
22h30 Trio 24×48
23h Dudu Nobre com Grupo Argumento

MADRE DEUS
Praça da Saudade
18h – Bloco Fênix
19h – Bloco Kambalacho do Ritmo
20h – Bloco Os Tremendões
21h – Bloco Tradicionais do Ritmo
22h – Godinho
23h – Tião Carvalho

Vila Gracinha
18h – Bloco os Gladiadores
19h – Bloco Os Tropicais do Ritmo
20h – Bloco Banda do Galo
21h – Bloco Os Curingas
22h – Bloco Tradicionais do Ritmo
23h – Phelipe Sapuca

Beco do Gavião
18h – Grupo Palmares
19h – Bloco Ecológico Pró-Verde
20h – Bloco Pró Álcool
21h – Bloco Os Criaturas da Noite
22h – Bloco do Samba
23h – Bloco Banda do Peru

Casa das Minas
18h – Bloco da Serpente
19h – Bloco Os Arrependidos
20h – Bloco Os Brasinhas
21h – Bloco Originais do Ritmo
22h – Guerreiros do Ritmo
23h – Heriverto Nunes

Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
18h – Trio Proteção Mirim II
19h – Trio Ponda D’Areia
20h – Trio Unidos de São Bendito de Taim
21h – Trio Fruto de São Benedito
22h – Trio Alegria do Maranhão

Palco 1 – Largo do Caroçudo
18h – Patota do Samba
19h – Samba da Mega
20h – Grupo Balancê

Palco 2 – Largo do Caroçudo
18h – Misturô
19h – Bem Dito Samba
20h – Amigos do Samba

CEPRAMA
17h – As Brasileirinhas
17h30 – Bloco os Apaixonados
18h30 – Bloco Sebafolia
19h – Bloco Maria Bebeu
19h30 – Bloco Os Feras
20h – Trio Vamu di Samba
21h – Trio Blocão SDS
22h – Trio do Jacaré
23h – Banda Makina du Tempo

Deixe Aqui Seu Comentário
Tags
Ler Mais

RELACIONADAS

Close
Close